В 2022 году ЛПК принес в экономику около триллиона рублей

Несмотря на сложности, с которыми столкнулась лесная промышленность, она принесла в общую экономику страны около триллиона рублей. Глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что такая цифра составит приблизительно 0,8% ВВП России.

При этом глава ведомства сообщил, что это далеко не предел. «У нас идет рост с 2017 года более, чем в 1,5 раза. В денежном эквиваленте, по нашим оценкам, лесная отрасль дает примерно триллион рублей в общую экономику России. Мы считаем, что этого недостаточно, есть еще потенциал для роста», — сообщил он. Иван Советников убежден, что в будущем ЛПК сможет удвоить и даже утроить показатели.

Инвестиции в лесную промышленность выросли за три квартала 2022 года более чем на 15%

Общий объем инвестиций предприятий лесопромышленного комплекса с января по сентябрь 2022 года превысил 139 млрд рублей, что на 15,6% выше уровня 2021 года и на 41,8% выше, чем в 2020 году. В Рослесинфорге отмечают, что практически половина вложений приходится на производство бумаги и бумажных изделий.

На втором месте по объему инвестиций оказались обработка древесины и производство изделий из дерева, на которые пришлось 40,8% от общего объема. 7,7% от всех инвестиций пришлось на лесозаготовку, а 3,67% — на производство мебели.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis