Новости ретейла: о розничных продажах и новых проектах

По данным исследования агентства INFOLine, в первом полугодии 2023 года оборот рынка офлайн-сегмента товаров для ремонта вырос на 5,9% (до 471,25 млрд рублей). В то же время на маркетплейсах объёмы продаж DIY-позиций увеличились в два раза (до 112,2 млрд рублей). Об этом, ссылаясь на аналитику агентства, информируют «Ведомости».

В сообщении сказано, что в прошлом году офлайн-продажи ещё стремительно развивались. Так, с января по июнь 2022 года рынок этого сегмента увеличился на 13% год к году, а в первом полугодии 2021 года оборот вырос на 31,6%.

По словам генерального директора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, на лидирующие позиции по продажам стали выходить маркетплейсы, причём их рост относится и к категории DIY-товаров, которые прежде были менее доступны для продвижения на онлайн-площадках.

Директор по маркетингу СТД «Петрович» Игорь Колынин считает, что маркетплейсы увеличивают оборот лишь в тех сегментах рынка, которым основные DIY-компании не уделяют много внимания. К этой категории относятся аксессуары для ванных комнат, системы хранения, постельное бельё и другие товары.

Торговых центров становится всё меньше: их вытесняют интернет-площадки

По словам г-на Бурмистрова, в России сложилась такая ситуация, когда вводить новые торговые площади становится нецелесообразно. Причина в том, что они становятся всё более неспособны компенсировать выбывающие, которые компании забирают под офисы, общепит и салоны сферы услуг. Михаил Бурмистров поделился этой информацией в ходе бизнес-завтрака INFOLine «Строительные материалы и рынок DIY», передаёт портал для ретейлеров и поставщиков Retail.ru.

Гендиректор «INFOLine-Аналитики» отметил, что торговые центры всё меньше представляют коммерческую ценность из-за развития онлайн-торговли. Так, со слов эксперта, с января по сентябрь в России ввели всего девять ТЦ, что является антирекордом по отношению к прошлым отчётным периодам.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis