МСП из регионов покоряют OZON, а крупные компании открывают новые гипермаркеты

В 2023 году частные мебельщики из небольших городов в 2,4 раза увеличили объём продаж на Ozon

Аналитики маркетплейса произвели всестороннее рассмотрение активности на площадке мебельных ретейлеров из городов с населением до 50 тыс. человек. Так, за первые девять месяцев года по сравнению с тем же периодом 2022-го их число выросло практически в два раза, при этом пунктов выдачи Ozon в стране стало в 2,3 раза больше, ссылаясь на статистику.

В уходящем году торговая площадка уделила большое внимание предпринимательству в малых городах: она обучала начинающих продавцов бизнес-инструментам, поддерживала федеральные программы, а также способствовала развитию рекламы и логистики для ретейлеров. Отмечается, что именно благодаря этому число продающих компаний двукратно возросло.

Согласно анализу, в два раза больше стало продавцов из городов Воронежской области, в 2,5 раза — из Краснодарского края, в 2,4 раза — из населённых пунктов Ленинградской области, в 2,3 раза увеличилось число ретейлеров из Новосибирской области, в 2,7 раза — из Саратовской.

В Ozon подчёркивают, что особой популярностью среди населения малых городов пользовалась категория товаров DIY. На втором месте по объёмам заказов оказалась продукция для красоты и здоровья. Немногим меньше жители заказывали автотовары, а также товары для дома.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis