Мебель ханского дворца в Бахчисарае

Ханский дворец в Бахчисарае (крымско-тат. Han Saray, Бахчисарайский дворец) — бывшая резиденция крымских ханов. Памятник истории и культуры общемирового значения, единственный в мире образец крымскотатарской дворцовой архитектуры.

После Февральской революции в Ханском дворце был основан Музей тюрко-татарской культуры. Первоначальную коллекцию музея составили некоторые вещи из ханского имущества, предметы, приобретенные для прибывавших во дворец российских царственных особ, предметы декоративно-прикладного искусства крымских татар, коллекция восточного, в том числе крымского оружия, монеты золотоордынского периода и Крымского ханства.

Крым. Бахчисарай, Ханский дворецКрым. Бахчисарай, Ханский дворец

К концу 1934 года коллекция насчитывала 2715 предметов. В фонды музея закупались или передавались в дар предметы, относящиеся к истории и этнографии крымских татар, к культуре ислама.
Нас заинтересовала мебель ханского дворца. Представляем подборку фотографий корпусной и мягкой мебели разного возраста, начиная с XVI века, с начала строительства дворца.

Зал Совета или Диван – место, где решались государственные дела. Без согласия совета старейшин, хан не мог принять окончательное решение по тому или иному вопросу.

Диван Хана в Зале советов

Для хана по центру южной стены был установлен трон, обтянутый цветным сукном и украшенный золотым шитьем. На сегодняшний взгляд кажется совершенно неудобным.

Крым. Бахчисарай, Ханский дворец, Зал Совета или Диван

Слева и справа от трона стояли низкие диваны для приближённых хана.

Крым. Бахчисарай, Ханский дворец, Зал Совета или Диван

Для беев, входивших в Диван, вдоль стен были установлены длинные скамьи.

Летняя беседка была построена в Бассейном дворике для отдыха. В центре беседки расположен квадратный бассейн с резным фонтаном из белого мрамора. Вдоль стен стоят диваны.

Крым. Летняя беседка Ханского дворца в Бахчисарае

Жилые покои

Жилые покои занимают второй этаж главного корпуса. Также на втором этаже расположены Посольский зал, Кофейная комната и Золотой кабинет.

Золотой кабинет находится на втором этаже над летней беседкой. Под окнами стоят диваны, обитые бархатом. Вдоль одной из стен стоят шкафы с посудой; в ней же сделаны камин и входная дверь.

Крым. Золотой кабинет Ханского дворца в БахчисараеКрым. Золотой кабинет Ханского дворца в БахчисараеКрым. Золотой кабинет Ханского дворца в Бахчисарае

Гарем размещался в четырёх больших зданиях. В XVIII веке в нём было 73 комнаты. Сохранились только трёхкомнатный флигель и беседка, которые дошли до наших дней. Во флигеле воссозданы интерьеры богатого крымскотатарского дома XVII—XIX веков: комнаты «Буфетная», «Жилая» и «Гостиная».

Крым. Во внутренних покоях Ханского дворца в БахчисараеКрым. Во внутренних покоях Ханского дворца в Бахчисарае

Малая Ханская мечеть предназначалась для представителей ханской семьи. Место для произнесения проповедей - достаточно интересная столярная работа.

Над михрабом, в круге гексаграмма – печать Сулеймана, внизу подставка под Коран.Крым. Бахчисарай, Ханский дворец Михраб. Печать Сулеймана.


На территории дворца также разместился художественный музей, где есть очень любопытные образцы столярного дела и мягкая мебель. все шкафчики в рабочем состоянии, все дверцы и ящики открываются. Обратите внимание на кресло на колесиках. Колеса - это не переделка раритета на современный лад, это изначальное решение опор кресла. Этакое офисное кресло, или, правильнее,  конференц-кресло. 

Большая благодарность экскурсоводам художественного музея Бахчисарайского ханского дворца за уделенное внимание к мебельной теме выставки.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis