Как мыть диван – несколько советов и рекомендаций по этому вопросу ⚜⚜⚜
В последнее время люди стали жить лучше, в том числе и мебель покупать более качественную, дорогую. Но, как часто бывает, на поверхности дивана появляются различного рода пятна.

Например, случайно пролили вино или кофе, дети капнули растаявшим мороженым или нарисовали что-то маркером или ручкой и т. д. Вот тогда и возникает вопрос: как вымыть диван, не размазав пятно еще больше?

Для начала ознакомьтесь с информацией от производителя, указанной на этикетке дивана или в приложенных к нему документах. Там должен быть указан способ чистки и ухода за диваном, даны рекомендации по мойке диванов.

Если диван у Вас дорогой и позволяют финансовые возможности, воспользуйтесь услугами клининговых компаний, которые специализируются на химчистке и мойке диванов и мягкой мебели.

Конечно, услуги их недешевы, но, может быть, Ваш диван стоит этого. Если же диван не так дорог, то можно узнать, как вымыть диван и сделать это самостоятельно.

Проще всего обстоят дела с кожаными диванами.

Чтобы диван долго радовал Вас и обивка оставалась красивой, за диваном всего лишь нужно правильно ухаживать. Стоит соблюдать все рекомендации производителя, регулярно очищать от пыли и пятен, но при этом не экспериментировать с пятновыводителями.

Прежде чем мыть кожаный диван, нужно знать, что кожа – очень чувствительный материал. Специалисты не рекомендуют мыть диван из кожи агрессивными средствами, всевозможными растворителями и химическими пятновыводителями.

Для удаления пыли и загрязнений с поверхности кожаного дивана не нужно прилагать особых усилий и применять абразивные материалы.

Сделать это можно мягкой фланелевой тряпочкой, смоченной теплой водой. Если загрязнение сильное, воспользуйтесь раствором нейтрального мыла

Конечно, кожаные диваны могут запачкаться и более серьезно. Например, вином, жидкими лекарственными препаратами, пищей.

Перед тем как мыть диван и начать самостоятельно избавляться от пятен, необходимо определить тип загрязнения.

Пятна могут быть жировыми, жидкостными или смешанными. Жидкостные пятна необходимо удалять с помощью этилового спирта, жировые – растворителем, смешанные – специальными пятновыводителями. От следов шариковой ручки помогает избавиться и жидкость для снятия лака (без ацетона).

Перед использованием того или иного препарата обязательно прочитайте инструкцию по его применению, проверьте его действие на небольшом малозаметном участке. Если за час с кожей ничего не произошло, то смело можно приступать к мытью всей поверхности.

После выведения пятен с кожаных диванов их необходимо протереть губкой со стеариновой смазкой.

Загрязнения жирными органическими веществами для кожаных диванов не страшны. Со временем они все глубже впитываются в кожу и становятся незаметными.

С кожей все понятно, а вот как вымыть диван из флока, жаккарда, велюра или шенилла? Моют их губками с применением теплой воды и мягких моющих средств. Если материал сильно загрязнен – воспользуйтесь средством для мытья посуды. Чистите их с помощью губки.

Можно воспользоваться средством для чистки ковров типа Vanish.

Только перед использованием его нужно хорошо вспенить. После мойки дивана пройдитесь по нему сухой губкой, собирая остатки влаги, и откройте окно, чтобы диван быстрее высох. Правильный уход за диваном продлевает его жизнь.
Сайт разработан digital-агентством Web oasis