К 1 июня разработают условия ипотечного кредитования с учётом меблировки

Согласно информации на сайте президента России, по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса от 22 марта в список поручений от Владимира Путина вошёл пункт о включении в ипотечный кредит стоимости частичной меблировки первичного жилья.

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ к 1 июня 2023 года «предоставить предложения, направленные на предоставление гражданам возможности при приобретении жилого помещения на стадии строительства включать в сумму ипотечного кредита оплату стоимости неотделимых улучшений». Чиновники займутся этой задачей совместно с госкомпанией «Дом РФ» (финансовый институт развития в жилищной сфере), специалистами Банка России и государственной корпорации «Агентство страхования вкладов».

Под неотделимыми улучшениями подразумеваются окна, двери и встроенная мебель. Причём, по условиям этого законопроекта, в ипотеку могут быть включены только предметы обстановки производства отечественных компаний. Ответственными за разработку механизма, позволяющего изменить условия кредитования, назначены председатель Правительства Михаил Мишустин и генеральный директор АО «Дом РФ» Виталий Мутко.

Еще осенью 2022 года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ сообщало, что разрабатывается законопроект об ипотечном кредитовании меблированных квартир.

Тогда представители ведомства отметили, что затруднение вызывают два вопроса. Во-первых, не ясно, каким образом на старте строительного проекта определить мебельной обстановки, которая будет закупаться в готовые квартиры только через полтора года.

Во-вторых, меблировка не может стать залогом при оформлении ипотечного кредита. На эту тему Минстрой советуется с сотрудниками Центробанка. Предполагается, что выбор предоставят как гражданам: купить ипотечную квартиру с улучшениями или без них, — так и застройщикам: предложить покупателям жилплощадь с мебелью или пустую.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis