Диванный кризис: что происходит с рынком мебели в России

Эйфория от покупки жилья часто позволяет забыть о меблировке приобретенных «квадратов». Однако это, наряду с ремонтом, — важная статья расходов. Как изменились цены на мебель в последние месяцы и с какими проблемами придется столкнуться покупателям в самое ближайшее время.

В марте сметали все, что лежало. Сейчас покупатели успокоились и разделились на два лагеря: на тех, кто ищет более дешевые варианты, и тех, кто хочет приобрести качественную продукцию.

Сложилось ощущение, что цена стала определяющим фактором, причем во всех ценовых категориях. Даже если раньше клиент готов был платить много, то теперь он хочет найти товары за более скромный прайс. При этом меньше хотеть клиенты не стали. Возможно, они просто решили отложить некоторые покупки на потом.

Как и раньше, кухни входят в тройку самых запрашиваемых предметов мебели (15,7%), наряду с диванами (17,4%) и кроватями — 13.2%.

Спрос вырос на китайскую продукцию, стало больше доверия, да и люди понимают что нет смысла переплачивать только за дефицит, за тех производителей, которые ушли.

Вырос спрос на те предметы интерьера, без которых невозможно комфортно жить, например, на кухни и прочую встраиваемую мебель. Это, вероятно, связано с тем, что люди хотят успеть закончить с обустройством жилья.

В крупных городах, где открыты салоны ведущих фабрик, а также работают специализированные мебельные торговые центры, проблем с покупкой нет. А вот в небольших городах качественную мебель ведущих брендов зачастую приобрести сложно.

Решить такую проблему мог бы закон об обязательной меблировке новостроек. Тогда новоселы в любом из регионов получали бы квартиру, полностью готовую к проживанию, с надежной качественной мебелью от известных брендов.

К сожалению, отрасль зависит от импортных комплектующих, на которые постоянно растет стоимость. Поэтому мебель дорожает. Фурнитура, ткани, лаки, краски и другие компоненты в основном привозятся из других стран, поэтому зависимость цены от материалов и комплектующих, по некоторым оценкам, достигает 90 или даже 100%. Колебания курса рубля, усложнение логистики и рост себестоимости производства — все это влияет на цены.

Рост цен — порядка 60%. Но когда ситуация с поставщиками стала более понятной и немного стабилизировалась, повышение относительно прошлого года составило около 30%. Повлияла паника, скупалось все, что лежало, даже про запас на несколько лет вперед. Сейчас многое продают уже с дисконтом. Также не было понятно, кто уйдет из поставщиков комплектующих, а кто останется. Курс резко вырос, все подняли цену, чтобы не отгружать потом в минус.

В целом, цены уже не вернутся к прежним значениям — рынок готовится к тому, что производители будут продавать меньше, но дороже. Стоимость предметов мебели будет варьироваться на сегодняшнем уровне, если курс еще сильнее просядет, то цены на товары из-за границы потихоньку опустятся.

Спрос будет падать. Производителям, чтобы удержаться на плаву, придется снижать цены за счёт своей маржинальности и терять деньги в надежде сохранить бизнес. Чем дальше, тем меньше игроков останется на рынке. Выиграет тот, кто предложит самый низкий ценник в своей ценовой нише.

Наша мебель сейчас ничем не хуже европейской, и отечественные производители готовы в полной мере обеспечивать потребности покупателей. Но ситуация складывается таким образом, что мы ожидаем 50%-ное падение продаж из-за снижения платежеспособности населения. В таком случае мебельные предприятия не смогут продолжить работу в привычном режиме.

Поводом для оптимизма является обсуждение вопроса о включении обязательной меблировки в критерии стандартного жилья. Это откроет перед производителями новые возможности сбыта, что поможет им избежать существенных потерь из-за падения спроса.

Еще недавно покупатели столкнулись с ажиотажным спросом, когда купить мебель было проблемой. Сейчас же дефицита нет. Мебельный рынок успокоился, и мы больше не ждем потрясений.

Все чаще в жилых комплексах застройщики предоставляют возможность заказать меблировку вместе с квартирой. Из рекламных билбордов совершенно не очевидно — это просто свежий способ выделить проект из толпы конкурентов или реальный шанс для покупателя существенно сэкономить? Novostroy.su обратился к экспертам с просьбой ответить на вопросы: кому больше всего нужен ключ от квартиры, где стулья стоят; какие цели преследует застройщик; в чем основная выгода будущего новосела и что, кроме кухонного гарнитура, предложат девелоперы в ближайшем будущем.

Сайт разработан digital-агентством Web oasis